Типовые программы для лицензиатов МЧС применят с 1 марта 2023 года

12 июля 22 года Минюст РФ поставил на паузу переход на типовые программы обучения при осуществлении действий , связанных с лицензионной деятельностью МЧС. Это касалось организаций и предпринимателей в момент получения, переоформления лицензии МЧС, предоставления документов при проверках, декларировании соответствия лицензионным требованиям и условиям.

Приказ МЧС России от 30.05.2022 N 534 “Об утверждении типовых дополнительных профессиональных программ, применяемых при лицензировании видов деятельности в области пожарной безопасности” возвращен в министерство без регистрации.

Одновременно с этим, на портале проектов нормативно-правовых актов размещена новая запись https://regulation.gov.ru/projects#npa=128985  о прохождении экспертизы нового документа с аналогичным названием(вариант 4 уже)

Что важно:

  1. Типовые программы, скорее всего, останутся без изменений.
  2. Устанавливается переходный период в 240 дней с момента принятия нормативного акта.
  3. Поскольку в пояснительной записке указан статус документа – содержит обязательные требования – дата вступления документа в в силу планируется не ранее 1 марта 2023 года.

Программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации, реализуемые нашим учебным центром в целом, изначально соответствуют логике приказа, но, они переработаны с целью полного  соответствия типовым программам и будут утверждены педагогическим советом сразу после официального опубликования приказа.

Лицензиатам рекомендуем на затягивать в повышением квалификации и переподготовки специалистов, установление даты применения приказа с 1 марта 2023 года подразумевает, что в к этому моменту вы должны быть обучены по новым программам.

Надеемся, что к документам об обучении, выданным ранее момента опубликования не будет применяться процедура отмены и не придется переучиваться заново.

Напомним, о проблеме, на решение которой направлен приказ “Об утверждении типовых дополнительных профессиональных программ, применяемых при лицензировании видов деятельности в области пожарной безопасности”, является отсутствие у работников соискателя лицензии или лицензиата, ответственных за осуществление лицензируемых МЧС России видов деятельности, образования по специальности “Пожарная безопасность” или наличие иного высшего образования. Кроме этого, отсутствуют требования к предметному содержанию образовательных программ дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) применяемых образовательными организациями при осуществлении образовательной деятельности работников организаций, осуществляющих деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, деятельность по их проектированию, а также деятельность по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры. Указанные проблемы приводят во-первых к ограничению доступа к выполнению определенных видов работ лицам, не имеющих профильного образования без многолетнего переучивания (получения нового образования по программе специалиста занимает не менее 5 лет), а во вторых отсутствие типизированных (унифицированных) программ влияет на обеспечение соответствия квалификации работников соискателей лицензии или лицензиатов меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды.

Требования к образованию устанавливаются утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. № 957, подпунктом «в» пункта 4 Положения о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2020 г. № 1128 , подпунктом «е» пункта 3 Положения о лицензировании деятельности по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2020 г. № 1131, подпунктом «а» пункта 4 Правил аттестации физических лиц на право проектирования средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2021 г. № 2106.

Кто обязан будет исполнять новый документ:

    1. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность, лицензируемую МЧС России (деятельность по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры и деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений).  Работнику соискателя лицензии или лицензиата, ответственному за осуществление лицензируемого вида деятельности, не имеющему образование по специальности пожарная безопасность не потребуется получать новое профильное образование, достаточно пройти профессиональную переподготовку по Типовой программе;
    2.  Физическим лицам, имеющим намерение осуществлять лицензируемые МЧС России виды деятельности в качестве работника, ответственно за осуществление такого вида деятельности, не требуется получать новое профильное образование достаточно пройти профессиональную переподготовку по Типовой программе

Приказом утверждаются:

а) Типовая дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки «Деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, а также их проектированию»;

б) Типовая дополнительная профессиональная программа (программа повышения квалификации) «Деятельность по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры»;

в) Типовая дополнительная профессиональная программа (программа повышения квалификации) «Деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений».

Проект приказа МЧС России “Об утверждении типовых дополнительных профессиональных программ, применяемых при лицензировании видов деятельности в области пожарной безопасности” в рамках межведомственного взаимодействия согласован Министерством высшего образования и науки Российской Федерации письмом от 30.05.2022 № МН-5/1931-ДА.