Стандарт защиты от недобросовестной конкуренции поддержан бизнес сообществом

6 марта прошло заседание технического комитета стандартизации (Росстандарт) 066 «Оценка опыта и деловой репутации предприятий». В его работе приняли участие Руководитель Росстандарта Алексей Абрамов, депутат Государственной Думы РФ Андрей Андреев, помощник полномочного представителя Президента  РФ в СЗФО Сергей Зимин, вице-президент Союза организаций строительной отрасли «Строительный ресурс»  Андрей Касьянов, представитель Госкорпорации «Ростехнологии», гендиректор ОАО «Авиатехприемка» Сергей Бурматов, председатель Общероссийского общественного движения «Россия» Геннадий Селезнев и др.

Обсуждение стандарта нового поколения проходило в формате видеоконференции между двумя столицами – Москвой и Санкт-Петербургом.

В ходе мероприятия была рассмотрена и поддержана концепция базового национального стандарта «Оценка опыта и деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности»  который может быть утвержден уже в 2015 году.
Обращаясь к участникам заседания, А. Абрамов отметил: «Мы рассчитываем, что представители бизнеса, заинтересованные в появлении стандарта деловой репутации, оценят данную инициативу по достоинству и примут активное участие в ее реализации.  Мы со своей стороны, как национальный орган,  готовы обеспечить инфраструктуру, все необходимые согласования и переговоры. Я думаю, что в ближайшее время такой стандарт может и должен появиться».

Доверие к системе оценки деловой репутации должна обеспечить Национальная репутационная комиссия, сообщил по итогам заседания председатель Технического комитета 066 Владимир Шахов.  В состав комиссии вошли председатель Общероссийского общественного движения «Россия» Геннадий Селезнев, гендиректор ООО «Негосударственный надзор и экспертиза» Александр Орт, исполнительный директор АНО «Стратегическое партнерство «Северо-Запад» Владимир Авдеев, советник президента ОМОР «Российский союз строителей» Сергей Агапитов, член генсовета Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Леонид Журавель, советник президента Национального объединения строителей Сергей Карпенко, председатель ТК 066 Владимир Шахов, гендиректор ОАО «ВНИИИС» Виля Версан. В работе комиссии также примет участие представитель Росстандарта (по согласованию).

Работа  над стандартом нового поколения, или как его называют в деловых кругах – «стандартом  защиты от недобросовестной  конкуренции» –  проводится в соответствии с годовым планом ТК 066, утвержденным Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии.

По мнению экспертов, с появлением в национальной системе стандартов нового универсального стандарта по оценке деловой репутации каждая отрасль получит возможность разработать на его основе свой репутационный стандарт, учитывающий специфику  каждой отдельно взятой отрасли. Новый стандарт направлен на развитие репутационно-ориентированного подхода к ведению бизнеса.