С 1 июля 2024 года уголовная ответственность за нарушение требований антитеррористической защищенности

C 1 июля 2024 г. Федеральный закон от 31 июля 2023 г. N 398-ФЗ “О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации” вводит ответственность за нарушение требований  к антитеррористической защищенности объектов и территорий,  вплоть до лишения свободы.

Правда, привлечь к уголовной ответственности можно будет при соблюдении следующих условий:

– виновное лицо ранее уже привлекалось к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.35 КоАП РФ (Нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) либо воспрепятствование деятельности лица по осуществлению возложенной на него обязанности по выполнению или обеспечению требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий)) два и более раза в течение 180 дней,

– нарушение повлекло по неосторожности смерть человека, причинение тяжкого вреда здоровью человека или причинение ущерба на сумму более 1 млн руб.

В нашем учебном центре проводится очное и заочное обучение по программам АТЗ для руководителей и ответственных  (так же из числа работников, уполномоченных на решение задач в области ГО и защиты от ЧС)