Проект профстандарта Специалист по обучению охране труда

Профессиональный стандарт “Специалист по обучению в области охраны труда” подготовлен Минтрудом России 17.10.2023 г.
Стандарт разработан в целях реализации Указа Президента РФ от 07.05.2012 N 596 “О долгосрочной государственной экономической политике” и N 597 “О мероприятиях по реализации государственной социальной политики” и обеспечить указанные рабочие места высококвалифицированными кадрами, постановлений Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2021 г. N 2464 “О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда” и от 16 декабря 2021 г. N 2334 “Об утверждении Правил аккредитации организаций, индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги в области охраны труда, и требований к организациям и индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги в области охраны труда”.

Уведомление о разработке проекта профессионального стандарта размещено сайте “Профессиональные стандарты”:

https://profstandart.rosmintrud.ru/obshchiy-informatsionnyy-blok/reestr-uvedomleniy-o-razrabotke-peresmotre-professionalnykh-standartov/index.php?ELEMENT_ID=120007

Очевидна необходимость установления требований к квалификации специалистов по обучению охране труда, что возможно реализовать на основе разработки соответствующего профессионального стандарта.

Обучение по охране труда и проверка знания требований охраны труда работодателей и работников относятся к профилактическим мероприятиям по охране труда, направлены на предотвращение случаев производственного травматизма и профессиональных заболеваний, снижения их последствий.
В настоящий момент нет сформулированных требований к профессиональной деятельности специалистов, проводящих обучение по охране труда.

Отсутствие требований к специалистам по обучению охране труда приводит к низкому качеству обучения, недобросовестной конкуренции, повышению риска причинения вреда жизни и здоровью граждан, нанесения ущерба имуществу, окружающей среде в силу действий некомпетентных работников и должностных лиц.

В настоящее время остро стоит вопрос о необходимости установления требований к профессиональной деятельности специалистов по обучению в области охраны труда и разработки показателей оценки их компетенций, что возможно реализовать с разработкой и внедрением профессионального стандарта.

Профессиональный стандарт повысит интерес профессионального сообщества в области охраны труда как к инструменту, определяющему знания, умения и навыки у специалистов, намеренных вести профессиональную деятельность по обучению вопросам охраны труда работодателей и работников.