Обрыв троса на пожарных учениях в бизнес-центре

Очередной несчастный случай произошел во время учений по действиям при пожаре в бизнес-центре «Стельп» на улице Рентгена, дом 7. Происшествие наглядно демонстрирует, что организацию проведения подобных мероприятий необходимо доверять профессионалам.

Как рассказали «Фонтанке» представители арендаторов, мероприятия были организованы администрацией бизнес-центра. Около 15 часов 12 февраля все находившиеся в здании по сигналу учебной тревоги были эвакуированы на улицу, после чего один из сотрудников бизнес-центра продемонстрировал, как надо покидать верхние этажи здания с помощью специального снаряжения в том случае, если лестницы охвачены огнем.

Видеозапись запечатлела, как мужчина по тросу спускается с 8-го этажа бизнес-центра, но на уровне 3-го этажа происходит обрыв веревки. Попытки удержаться за водосточную трубу оказываются неудачными, и мужчина, ударившись спиной о блок кондиционера, падает на землю.

Как сообщают очевидцы, упавший самостоятельно поднялся и отказался от медицинской помощи, заявив, что никто, кроме него, в происшествии не виноват, так как демонстрацию он затеял по собственной инициативе.

В нашем учебном центре разработан специальный курс «Противопожарная тренировка. Эвакуация при пожаре. Практика использования первичных средств пожаротушения», направленный на воспитание у сотрудников морально-волевых качеств, необходимых для действий в чрезвычайных ситуациях, получение специальных навыков действий при пожаре или чрезвычайной ситуации.

 

Видео с места происшествия: