О запрете с 1.01.2016 года по 31.12.2018 года проверок малого бизнеса

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила проект закона, направленный на сокращение количества плановых проверок субъектов малого предпринимательства. Об этом сообщается на сайте ИА ТАСС.

Как сообщается на официальном сайте кабмина, поправки в закон “О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля” подготовлены во исполнение перечня поручений по реализации Послания Президента России Федеральному Собранию от 4 декабря 2014 года.

Документом предлагается установить запрет на проведение с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года плановых проверок в отношении субъектов малого предпринимательства. “Это позволит сократить количество плановых проверок и будет способствовать формированию благоприятных условий для развития малого предпринимательства в России”, – подчеркивают в правительстве.
“При этом в случае наличия информации о том, что в отношении этих субъектов малого предпринимательства ранее было вынесено вступившее в законную силу постановление о назначении административного наказания за совершение грубого нарушения российского законодательства или административного наказания в виде дисквалификации или административного приостановления деятельности, либо принято решение о приостановлении и (или) аннулировании лицензии, и с даты окончания проведения проверки, по результатам которой принято такое решение, прошло менее 3 лет, орган госконтроля, орган муниципального контроля при формировании ежегодного плана проведения плановых проверок вправе принять решение о включении в план проверки в отношении таких лиц”, – отмечается в сопроводительных материалах к законопроекту.

“В целях обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан предлагается не распространять предусматриваемый законопроектом запрет на проведение плановых проверок юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, занимающихся видами деятельности, в которых в соответствии с законом “О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля” плановые проверки могут проводиться два и более раза за три года”, – сообщили в кабмине. “К таким видам деятельности относится деятельность в сфере здравоохранения, образования, в социальной сфере, в сфере теплоснабжения, электроэнергетики, энергосбережения и повышения энергетической эффективности, в случае если они включены в соответствующий перечень, утвержденный правительством”, – уточнили в правительстве.

Также предлагается не распространять запрет на проведение плановых проверок юрлиц или индивидуальных предпринимателей на следующие виды госконтроля: в области промышленной безопасности, в сфере безопасности гидротехнических сооружений, в области эксплуатации объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, в сфере обеспечения радиационной безопасности и в области обеспечения защиты государственной тайны.