Наказание за фальсификацию доказательств по административным делам

16 декабря 2016 года Государственная Дума Российской Федерации во втором чтении приняла поправки в УК, устанавливающие уголовную ответственность за фальсификацию доказательств при рассмотрении дел об административных правонарушениях, следует из материалов нижней палаты парламента.
Авторы документа нашли в ст. 303 УК “Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности” ряд пробелов. Во-первых, она не предусматривает ответственности за фальсификацию доказательств по административным делам. Соответственно из сферы действия ст. 303 УК РФ выпадает фальсификация доказательств по делам, рассматриваемым в порядке, предусмотренном КАС РФ. Во-вторых, ст. 303 УК РФ не предусматривает ответственности за фальсификацию доказательств при рассмотрении дел об административных правонарушениях.
Законопроектом предлагается внести изменения в ч. 1 ст. 303 УК, устанавливающие уголовную ответственность за фальсификацию доказательств по административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а также за фальсификацию доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем.
За фальсификацию доказательств по административному делу или правонарушению будет грозить штраф от 100 000 до 300 000 руб., обязательные работы до 480 часов или исправительные работы до двух лет, соответствующие поправки в Уголовный кодекс разработали единороссы Владимир Плигин и Дмитрий Вяткин. Таким образом они намерены устранить правовой пробел, снеся изменения в ст. 303 УК: сейчас наказание полагается лишь за фальсификацию по гражданским и уголовным делам