МЧС отменяет запрет на проверки малого и среднего бизнеса

Глава МЧС Евгений Зиничев отменил приказ, который запрещает проводить проверки противопожарного состояния помещений малого и среднего бизнеса. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«Теперь сотрудники пожарного надзора могут включить в план проведения проверок на 2019 год объекты малого и среднего бизнеса по согласованию с прокуратурой», — говорится в сообщении.

Отмечается, что «отмена ранее действующего приказа позволит сформировать план проверок в соответствии с федеральным законодательством и обеспечить своевременное выявление нарушений правил пожарной безопасности на объектах предпринимательства».

На данный момент периодичность проверок для объектов защиты категории высокого риска составляет один раз в три года, для категории значительного риска — один раз в четыре года, среднего риска — не чаще одного раза в семь лет, умеренного риска — не чаще одного раза в десять лет. В отношении объектов защиты, отнесенных к категории низкого риска, плановые проверки не проводятся. В МЧС пояснили, что основанием для включения плановой проверки в ежегодный план, утверждаемый прокуратурой, является истечение установленного срока либо с даты ввода объекта в эксплуатацию, либо с даты последней плановой проверки.