Внеочередная проверка знаний по охране труда. Когда проходить?

1 марта 2022 года вступит в силу всеми ожидаемый обновленный Раздел Х «Охрана труда» Трудового Кодекса РФ,  вступают в силу НПА, репосредственно влияющие на организацию безопасных условий труда в организации, в том числе –  Приказ Минтруда России от 29 октября 2021 г. № 776н «Об утверждении Примерного положения о системе управления охраной труда”, Приказ Минтруда России от 29 октября 2021 г. № 772н «Об утверждении основных требований к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем” и другие.

В нашем учебном центре разработана и реализуется программа обучения к внеочередной проверке знаний по охране труда, в связи со вступлением в силу 1 марта 2022 года новых нормативно-правовых актов в области охраны труда.
Предлагаем Вам провести обучение членов комиссий по проверке знаний и работников в нашем учебном центре

Перечень НПА в области охраны труда, вступающих в силу  с 1 марта 2022 года Коммерческое предложение внеочередной проверки 1.03.2022

2.3.2. Обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится по соответствующим программам по охране труда непосредственно самой организацией или образовательными учреждениями профессионального образования, учебными центрами и другими учреждениями и организациями, осуществляющими образовательную деятельность (далее – обучающие организации), при наличии у них лицензии на право ведения образовательной деятельности, преподавательского состава, специализирующегося в области охраны труда, и соответствующей материально-технической базы.

Когда проходить внеочередную проверку знаний?

Тут мнения разделились, чему немало поспособствовали должностные лица Минтруда.

OT ruНа интернет портале  “Охрана труда” в России размещена интересная статья, посвященная срокам проведения внеочередной проверки знаний.

Действующему Постановлению Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29 уже более 18 лет. Казалось бы что здесь каждый параграф уже был прокомментирован и разъяснён сотни раз и поэтому здесь все однозначно.

Но на прошедшей неделе настоящую информационную бомбу с новой интерпретацией постановления 1/29 подкинул сам Минтруд РФ. В сети интернет было распространено Письмо Минтруда РФ от 01.02.2022 №15-2/ООГ-16 за подписью замглавы департамента условий и охраны труда Минтруда РФ А.А.Воротилкина, которое внесло окончательную неразбериху в части сроков проведения внеочередной проверки знаний в связи с вступлением новой редакции ТК и ряда новых подзаконных нормативных правовых актов по охране труда .

В письме утверждается, что согласно Постановлению от 13 января 2003 года №1/29 работодатели обязаны провести внеочередную проверку знаний требований охраны труда всех работников независимо от срока проведения предыдущей проверки знаний, при этом осуществляется проверка знаний только этих новых и измененных законодательных и нормативных правовых актов.

На этом основании чиновник Минтруда ПОЛАГАЕТ, что внеплановое обучение по охране труда и внеочередную проверку знаний требований охраны труда работников следует проводить в период со дня официального опубликования соответствующего нормативного правового акта и до вступления его в силу, т.е. до 1 марта 2020 года.

Источник

Хочется акцентировать внимание, что распространяемые в сети интернет разъяснения Роструда на портале «Онлайнинспекция.рф» полностью противоположны новой позиции чиновников Минтруда:

online_git1

https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/questions/view/159363 — здесь поясняется, что обучение и проверка знаний по ОТ проводится только по ДЕЙСТВУЮЩИМ нормативным актам и выполнять процедуру до 1 марта 2022 года по сути нельзя.

online_2

https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/questions/view/159884 — Здесь говорится о необходимости проведения внеочередной проверки знаний по ОТ ПРИ ВВЕДЕНИИ новых или внесении изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда. Конкретный срок внеочередной проверки знаний законодательством не установлен и определяется работодателем.

online3

https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/questions/view/159843 — здесь прямо указано, что «При введении новых или внесении изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда, следует в ближайшее время после их вступления в законную силу провести внеочередную проверку знаний требований охраны труда.»

Между тем, еще год назад в письме Минтруда РФ от 14 января 2021 года №15-2/10/В-167 за подписью замминистра А. Вовченко, была разобрана аналогичная ситуация по внеочередной проверке знаний в связи с принятием с 1 января 2021 г. многочисленных новых правил по охране труда. Тогда Минтруд дал четкие разъяснения: «В связи с поступающими обращениями, с целью исключения противоречий при правоприменении норм информируем о том, что вследствие вступления в силу новых правил по охране труда работодателями должна быть организована внеочередная проверка знаний по охране труда. Форма, порядок (включая сроки проведения) и продолжительность проверки знания требований охраны труда работников устанавливаются работодателем»

P.S. Чтобы не получить наказание за нарушение действующего законодательства – его необходимо знать и исполнять. Рекомендуем всем специалистам по охране труда ориентироваться только на свои знания и на содержание действующих нормативно-правовых актов, а не на частное мнение отдельных