Решение о ликвидации Воронежского института МЧС России принято

voronegРешение о ликвидации Воронежского института государственной противопожарной службы МЧС России принято, а все попытки его сохранить бесполезны. Об этом накануне, 26 октября, на встрече с коллективом института заявил заместитель начальника Центрального регионального центра МЧС России Денис Сычёв.

«Сегодня состоялось общее собрание трудового коллектива с заместителем начальника ЦРЦ МЧС России. Впервые мы услышали причину грядущей ликвидации (оптимизации) — нехватка денежных средств в Министерстве. Почему же об этом стало известно только в октябре? Второй вопрос: будет ли экономически целесообразной ликвидация вуза с масштабными переводами курсантов в другие учебные заведения, выплатой компенсационных и «подъемных» средств?», — сообщила преподаватель кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин ведомственного вуза Мария Костыкова — автор петиции в защиту вуза.

Подробности ликвидации института вуза до сих пор так и не известны. Однако уже до Нового года воронежских курсантов ждет перераспределение в другие ведомственные вузы. Что будет с сотрудниками — а их в вузе работает около 400 — не ясно.

Как сообщало ИА REGNUM, в октябре сотрудники и курсанты Воронежского института МЧС забили тревогу: вуз решено расформировать. И это при том, что всего пару месяцев назад завершилась приемная кампания, в вуз на учебу пришли более 150 курсантов.

Руководство вуза откликнулось лишь заявлением на сайте института о том, что работа идет в штатном режиме, в 2017 году вуз отмечает юбилей, а действие госрегистрации завершается лишь в 2019 году.

24 октября на платформе Change. оrg появилась петиция в адрес президента России Владимира Путина, министра образования РФ Ольги Васильевой и губернатора Воронежской области Алексея Гордеева с просьбой спасти вуз от закрытия. На данный момент обращение подписали почти 5,5 тыс. человек.

Воронежский институт государственной противопожарной службы министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий основан в 1967 году и входит в число ведущих вузов Центрального региона по подготовке специалистов высшей квалификации в области пожарной безопасности, говорится на сайте вуза. Сегодня здесь обучаются более двух тысяч курсантов, слушателей, студентов, аспирантов, адъюнктов и магистрантов. В структуру института входят пять факультетов (факультет инженеров пожарной безопасности, факультет заочного обучения, факультет подготовки кадров высшей квалификации, факультет платных образовательных услуг, факультет дополнительного образования), 16 кафедр.

Источник: regnum.ru