Письмо Минтруда от 16.02.24 № 15-4/10/В-2534 О проведении технических работ в ЕИСОТ

Сбои в работе Федеральной государственной информационной системы учета результатов специальной оценки условий труда, Единой общероссийской справочной информационной системы по охране труда, а также Информационной системы тестирования экспертов по специальной оценке условий труда не порождают возникновения новых правовых отношений и не могут являться предметом законодательного регулирования.
Письмо минтруда

Об этом говорит Письмо Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 16 февраля 2024 г. № 15-4/10/В-2534
Текст письма:

Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрен протокол заочного заседания рабочей группы от экспертного и делового сообщества в сфере трудовых отношении и охраны труда при подкомиссии по совершенствованию контрольных (надзорных) и разрешительных функций федеральных органов исполнительной власти при Правительственной комиссии по проведению административной реформы от 12 января 2024 г. № 1.24ДС, и сообщается следующее.

С 27 ноября 2023 г. проводились технические работы по переводу Федеральной государственной информационной системы учета результатов специальной оценки условий труда (далее – ФГИС СОУТ), Единой общероссийской справочной информационной системы по охране труда, а также Информационной системы тестирования экспертов по специальной оценке условий труда (далее – Системы) на обновленную техническую платформу, в связи с чем сервисы Систем были временно не доступны по не зависящим от Минтруда России причинам.

С 27 декабря 2023 г. сервисы Систем доступны для пользователей в соответствии с предусмотренным законодательством функционалом. Доступ к Системам для пользователей осуществляется посредством личного кабинета по охране труда работодателя (ЛКОТ), расположенном на официальном сайте Минтруда России.

Дополнительная информация в части осуществления доступа в Систему для представителей организаций, проводящих специальную оценку условий труда, представлена по ссылке: https://akot.rosmintmd.ru/LoginInfo.

Алгоритм представления в Систему сведений о проведении специальной оценки условий труда за период отсутствия доступа к Системам в настоящее время размещен во ФГИС СОУТ.

Вышеуказанная информация доведена до Роструда в установленном порядке.

Таким образом, с 27 декабря 2023 г. сервисы Систем для пользователей работают в полном объеме, позволяющем исполнить обязательные требования, предусмотренные законодательством, а также обязательства гражданско-правового характера.

При этом сбои в работе Систем не порождают возникновения новых правовых отношений и не могут являться предметом законодательного регулирования. Учитывая изложенное, считаем, что внесение изменений в нормативные правовые акты в связи с проведением технических работ не целесообразно.

Вместе с тем, вопросы, возникающие у экспертного и делового сообщества, находятся в плоскости правоприменения, а также осуществления государственного контроля(надзора) за соблюдением трудового законодательства, в том числе законодательства о специальной оценке условий труда.

В соответствии с частью 1 статьи 25 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» государственный контроль (надзор) за соблюдением требований законодательства о специальной оценке условий труда осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В этой связи, считаем, что вопрос о предоставлении официальных разъяснений по вопросам правоприменения отдельных положений трудового законодательства находится в компетенции Федеральной службы по труду и занятости.

При необходимости, Минтруд России готов предоставить Роструду при подготовке таких разъяснений методическую и информационную помощь.

А.В. Вовченко

Обратите внимание, что допуск работника без соответствующим образом оформленного протокола проверки знаний, влечет за собой ответственность по ст.5.27.1 КОАП РФ.

В наше учебном центре вы можете пройти обучение по охране труда и быть уверенны, что мы внесли все сведения в Реестр, получили необходимые регистрационные номера ЕИСОТ.

Ознакомиться с программами,  выбрать курс и записаться на обучение на нашем сайте