Петербургскому Университету ГПС МЧС России исполняется 110 лет

univerПетербургскому Университету государственной противопожарной службы МЧС России исполняется 110 лет.

18 октября первому специализированному учебному заведению пожарно-технического профиля России исполнится 110 лет.

5 октября 1906 года (18 октября по новому стилю) в столице Российской империи Санкт-Петербурге были торжественно открыты Курсы пожарных техников. Это было первое в России и одно из первых в Европе учебное заведение подобного профиля. Именно с момента его со­здания и ведет отсчет своей истории Санкт-Пе­тербургский университет Государственной про­тивопожарной службы МЧС России.

Сегодня, 14 октября 2016 года, начались  торжественные мероприятия, посвященные празднованию юбилея.

По сложившейся традиции, мероприятие пройдет с участием руководства МЧС, администрации Санкт-Петербурга и Московского района.

Торжественные мероприятия начнутся с церемонии освящения пятна застройки под храм святителя Николая Чудотворца с установкой поклонного креста и закладного камня. Это  станет Главным событием празднования.

На  улица Фучика будет установлен поклонный крест и закладной камень. Храм строится в целях увековечивания памяти о сотрудниках МЧС, погибших при исполнении служебного долга. Строительство осуществляется в том числе, за счет пожертвований выпускников университета, сотрудников МЧС, членов “Клуба выпускников” Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

Продолжением праздничных мероприятий станет торжественное собрание коллектива вуза, на котором состоится награждение сотрудников и ветеранов университета. Затем для гостей и личного состава университета состоится праздничный концерт, посвященный юбилею.

Сотруднику ЧОУДПО “Пожарная безопасность” присоединяются к поздравлениям  своей alma-mater.

Желаем поступательного развития и оставаться лучшим учебным заведением пожарно-технического профиля в стране!