Перерегистрация опасных производств на сайте Госуслуг

15 марта 2013 года началась перерегистрация опасных производств по четырем классам опасности, определенным поправками в Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

В целях перерегистрации на портале «Государственные услуги» заполняется электронная форма для внесения данных об опасных производственных объектах.
Законом введена классификация опасных производственных объектов, учитывающая степень риска возникновения аварий и масштабы их возможных последствий, гармонизированная с законодательством Европейского союза. Исключение избыточных и дублирующих требований промышленной безопасности, с одной стороны, и снижение рисков техногенных аварий на опасных производственных объектах – с другой, будут осуществляться путем дифференциации мер обеспечения промышленной безопасности (включая режим государственного надзора) по четырем классам опасных производственных объектов.
В отношении опасных производственных объектов первого класса опасности плановые проверки будут осуществляться на основании режима постоянного надзора.

Плановые проверки организаций, осуществляющих эксплуатацию объектов второго класса опасности, будут производиться не чаще одного раза в год; третьего класса опасности – одного раза в три года; а в отношении опасных производственных объектов четвертого класса проверки органом надзора в области промышленной безопасности планироваться не будут, а будут осуществляться по необходимости с представлением прокуратуры или иных органов власти.

Источник: Ростехнадзор