Об изменении законодательных актов с 1 января 2015 года

С нового года вступили в силу 300 принятых к настоящему времени нормативно-правовых актов.

Так, например:

На заметкуПрезидент  подписал Федеральный закон «О внесении изменения в статью 25 Федерального закона «О пожарной безопасности» (принят Государственной Думой 19 декабря 2014 года и одобрен Советом Федерации 25 декабря 2014 года), которым закрепляется норма, в соответствии с которой порядок создания и деятельности добровольных пожарных дружин юных пожарных определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и          реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности.

На заметкуС 1 января 2015 года введены в действие документы для специалистов в области пожарной безопасности:

ГОСТ ISO 2478-2013 Изделия огнеупорные плотные. Определение остаточных изменений размеров при нагреве;

          ГОСТ Р 55994-2014 Испытания на огнестойкость. Руководящие указания по планированию и проведению крупномасштабных испытаний и моделированию без использования печи.

На заметкуС 1 января 2015 года вступили в силу изменения, касающиеся лицензирования деятельности по тушению пожаров и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности.

Согласно изменениям, внесенным в Федеральный закон от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», теперь не подлежит лицензированию деятельность по тушению лесных пожаров.

В настоящее время МЧС России осуществляет лицензирование деятельности по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры, а также деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

На заметкуОжидается, что лицензирование деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений также будет прекращено со дня вступления в силу федерального закона, предусматривающего для него установление саморегулирования. Подзаконные нормативные правовые акты находятся на стадии внесения изменений.

На заметкуТакже внесены изменения в подпункт 92 пункта 1 статьи 333.33 Налогового Кодекса Российской Федерации, касающейся размеров государственной пошлины. Теперь пошлина составляет:

– за предоставление лицензии – 7 500 рублей;

– переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, и (или) приложения к такому документу в связи с внесением дополнений в сведения об адресах мест осуществления лицензируемого вида деятельности, о выполняемых работах и об оказываемых услугах в составе лицензируемого вида деятельности, в том числе о реализуемых образовательных программах – 3 500 рублей;

– переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, и (или) приложения к такому документу в других случаях – 750 рублей;

– предоставление временной лицензии на осуществление образовательной деятельности – 750 рублей;

– выдача дубликата документа, подтверждающего наличие лицензии – 750 рублей;

– продление срока действия лицензии – 750 рублей.

На заметку

1 января 2015 г. вступит в силу ряд поправок налогового законодательства, которые значительно отразятся на хозяйственной деятельности налогоплательщиков.
Так, лица, которые обязаны представлять налоговую декларацию (расчет) в электронной форме, должны будут направлять налоговому органу квитанцию о приеме документов, используемых в налоговых правоотношениях. В случае неисполнения этой обязанности инспекция сможет приостанавливать операции по счетам налогоплательщика в банке.
Ряд изменений затронет физлиц: изменится срок уплаты транспортного, земельного налогов и налога на имущество. Кроме того, физлицо должно будет сообщать в инспекцию об объектах обложения указанными налогами, если за весь период владения такими объектами налогоплательщик не получал уведомлений и не платил налоги.

На заметкуС 1 января 2015 года  вводятся налоговые каникулы для начинающих предпринимателей сроком на два года. Налоговые каникулы предусматривают нулевую налоговую ставку.

На заметкуПриказом Минстроя РФ от 21.11.2014 N 728/пр “Об утверждении требований к формату электронных документов, представляемых при проведении государственной экспертизы проектной докмуентации и (или) результатов инженерных изысканий”  определяется порядок подачи, содержание и форма документов.

На заметкуС 2015 года вступают в силу важные изменения в сфере административной ответственности за нарушения требований трудового законодательства. В первую очередь, срок давности привлечения к ответственности увеличивается  в шесть раз — с 2 месяцев до 1 года с момента совершения (прекращения) нарушения. Максимальный размер штрафа за уклонение работодателя от заключения трудового договора в письменной форме возрастает в четыре раза: с 50 до 200 000 руб. Вводится ступенчатая система ответственности: в случае повторного нарушения размер санкций возрастает.

На заметку01 января 2015 года вступают в силу изменения, внесенные в Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» Федеральным законом от 28.06.2014 № 188-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования в ряд федеральных законов, регулирующие отношения по обязательному социальному страхованию»

На заметкуИзменение порядка расчета страховых пенсий предусматривает, что с 1 января 2015 года право на страховую пенсию по старости будут иметь только граждане, уплачивавшие страховые взносы на протяжении шести лет и более. До этого момента продолжительность минимального страхового стажа составляет пять лет. В дальнейшем необходимая для назначения минимальной пенсии продолжительность страхового стажа будет ежегодно увеличиваться на один год, пока не достигнет предельного срока в 15 лет. Размер пенсии зависит от суммы набранных за страховой стаж баллов, стоимость которых будет ежегодно определяться ПФР, а также от возраста, в котором гражданин обратится за начислением пенсии: чем позже, тем выше будет пенсия. Пенсионеров, получающих трудовые пенсии, с 1 января 2015 года переведут на вышеуказанный порядок расчета пенсии в баллах. При этом размер страховой пенсии, определенной по новым правилам, не может быть для них ниже получаемой ранее. Сохраняется и механизм индексации пенсий на уровень роста цен. Накопительные пенсии отделены от страховых и выделены в самостоятельный вид пенсии.

На заметкуС нового года Россия полностью перейдет на топливо Евро-4 и выше.

 

На заметкуВ загранпаспорта россиян, содержащие электронный носитель информации, будут включены дополнительные биометрические персональные данные их владельцев (изображения папиллярных узоров указательных пальцев рук).

На заметкуВ России с января должен быть создан денежный фонд турагентств. Накопленные в нем средства будут направляться на компенсацию потерь туристам.

 

На заметкуВступают вступают в силу поправки в федеральный закон «О рекламе», согласно которым не допускается размещение рекламы в передачах по телеканалам, распространяющимся на платной основе. Рекламу производителей пива и самого напитка разрешено размещать на стадионах в период официальных спортивных мероприятий, на телеканалах во время трансляции спортивных соревнований и в специализированных печатных изданиях.

На заметкуНачинает действовать закон о введении моратория до 1 января 2016 года на индексацию зарплат чиновников в администрации президента, аппаратах правительства, Счетной палаты и МИД.

На заметкуНе менее важным является и создание свободной экономической зоны в Крыму. На территориях Республики Крым и г. Севастополь устанавливается свободная таможенная зона, в течение 25 лет будет применяться особый режим налогообложения, осуществления государственного и муниципального контроля, привлечения иностранной трудовой силы, въезда и пребывания туристов, а также функционирования морских портов.