Алгоритм аттестации проектировщиков средств обеспечения пожарной безопаности

Учебный центр “Пожарная безопасность” осуществляет подготовку физических лиц, претендующих на прохождение аттестации физических лиц на право проектирования средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, которые введены в эксплуатацию.

Кратко опишем требования и алгоритм действий, необходимых для получения аттестата на право выполнения пожарного проекта.

pngwing.comВопрос.  На каком основании это требование стало обязательным?

Документом, определяющим обязательно ли нужна аттестация является Статья 24 Федерального законо № 69-ФЗ ” О пожарной безопасности” (изменена с 9 декабря 2021 г. – Федеральный закон от 11 июня 2021 г. N 168-ФЗ )

Статья 24. Деятельность в области пожарной безопасности

Деятельность в области пожарной безопасности осуществляется в целях реализации требований пожарной безопасности, а также в целях предупреждения и тушения пожаров.

К видам деятельности в области пожарной безопасности относятся:

…..

проектирование средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений;

…..

Аттестация физического лица на право проектирования средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, которые введены в эксплуатацию, заключается в подтверждении его соответствия обязательным аттестационным требованиям, установленным Правительством Российской Федерации, и осуществляется не реже одного раза в пять лет на безвозмездной основе.

Во исполнение требований вышеуказанного ФЗ, с 1 марта 2022года вступило в силу и действует Постановление Правительства РФ от 30 ноября 2021 г. N 2106 “О порядке аттестации физических лиц на право проектирования средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, которые введены в эксплуатацию”, устанавливающее требования и порядок проведения аттестации

Требований к проектировщику всего два:

а) наличие у претендента высшего или среднего профессионального образования по специальности “Пожарная безопасность” либо иного высшего образования или среднего профессионального образования при условии получения дополнительного профессионального образования по типовой дополнительной профессиональной программе – программе профессиональной переподготовки;

б) наличие у претендента специальных знаний в области пожарной безопасности, необходимых для проектирования.

 

kisspng-display-device-multimedia-electric-blue-hardware-movies-metal-folder-5ab0d974218be5.4465530515215394441374Исходя из них опишем, как получить аттестат.

      1. Проверьте свое образование.

1.1.Если у вас диплом , выданный профильным ВУЗ или ССУЗ (МЧС РФ или, ранее МВД РФ, СССР) по специальности “Пожарная безопасность” – смело подавайте заявление. Документ будет принят без вопросов.

1.2.Если у вас  не пожарный диплом, вам потребуется пройти профессиональную переподготовку на право ведения нового направления деятельности. В нашем учебном центре  разработана программа переподготовки с артикулом 1704 (на основании типовой программы МЧС РФ) Для качественной подготовки к аттестации нет необходимости в очном или очно-заочном обучении. Специальный модуль в личном кабинете слушателя содержит тренажер тестирования, полностью повторяющий то, что вы увидите в настоящем тесте. Вы сможете отвечать на вопросы, по результату – знакомится с правильными ответами, контролируя свои знания. Дополнительно платить за это не требуется.

    2. Проверьте свои знания. Для качественной подготовки к аттестации нет необходимости в очном или очно-заочном обучении. Достаточно и заочного (дистанционного). Специальный модуль в личном кабинете слушателя содержит тренажер тестирования, полностью повторяющий то, что вы увидите в настоящем тесте на сайте МЧС России. Вы сможете отвечать на вопросы, по результату – знакомится с правильными ответами, контролируя свои знания. Дополнительно платить за это не требуется.

 

pngwing.comКак подать заявление:

Перейдите на Портал государственных услуг РФ для подачи заявления         https://www.gosuslugi.ru/600362/1/form

att1

Выберите требуемый вам вид аттестации

att2

Подтвердив выбор, переходите к формированию заявления.

Для подачи заявления вам понадобится ряд документов. Интерактивная форма на сайте Госуслуги предупредит вас.

att3

Ваши личные данные будут заполнены системой автоматически. При необходимости вы можете их отредактировать.

Приготовьте также сканы диплома, диплома о профессиональной переподготовке, желательно еще сразу прикрепить скрин с сайта Рособрнадзора , раздел проверки документов об образовании ФИС ФРДО 

Если ваша переподготовка не отображается – обратитесь в учебный центр. по закону, на выгрузку сведений дается 60дней.

Внесите сведения об основном образовании на портал ГОСУСЛУГ и прикрепите скан.   Добавьте второй документ, при необходимости.

att4

 

Нажав кнопку ПРОДОЛЖИТЬ, просмотрите черновик заявления. Если всё указано верно – нажмите кнопку ОТПРАВИТЬ

Во вкладке Заявления личного кабинета  вы должны следить за прохождением заявления в органе аттестации.

att5

Главное – не пропустить , когда вам придет ссылка на портал тестирования МЧС. В этой ссылке будет указано время и дата, до которой вы обязаны пройти тест. Если этого не сделать вовремя – тест считается не сданным.

После успешного прохождения теста вам придет выписка из реестра аттестованных лиц. Распечатайте её. Вам понадобится QR код , чтобы каждыйраз не искать себя в реестре.

att6

pngwing.com Как Проверить наличие аттестации физического лица на право проектирования средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, введенных в эксплуатацию . Вы можете сделать это в любое время в соответствующем реестре МЧС или наведя камеру на QR код  листа записи информации из реестра должностных лиц, аттестованных на право проектирования средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, которые введены в эксплуатацию по состоянию на текущее время и дату.