Арт 3153. 3 группа по безопасности при работах на высоте
Арт 3153. 3 группа по безопасности при работах на высоте
3 группа допуска к работам на высоте «Ответственные за организационные и технико-технологические мероприятия»
Календарь обучения
Арт. 3153
Квалификационное удостоверение
2 группа допуска к работам на высоте без средств подмащивания, курс «Охрана труда», курс «Оказание первой помощи пострадавшим на производстве».
Необходимые знания:
Работники, назначаемые работодателем:
  • ответственными за организацию и безопасное проведение работ на высоте;
  • ответственными за проведение инструктажей;
  • ответственными за составление плана мероприятий по эвакуации и спасению работников при возникновении аварийной ситуации и при проведении спасательных работ;
  • ответственными за обслуживание и периодический осмотр средств индивидуальной защиты;
  • ответственными за выдачу нарядов-допусков;
  • ответственными руководителями работ на высоте, выполняемых по наряду-допуску;
  • ответственными за утверждение плана производства работ на высоте.
Категория обучаемых:
К работникам 3 группы относятся также специалисты, проводящие обучение работам на высоте, а также члены аттестационных комиссий организаций, проводящих обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте, и работодателей.
Работники 3 группы по безопасности работ на высоте в дополнение к требованиям, предъявляемым к работникам 2 группы по безопасности работ на высоте, должны:
а) обладать полным представлением о рисках падения и уметь проводить осмотр рабочего места;
б) знать соответствующие работам правила, требования по охране труда;
в) знать мероприятия, обеспечивающие безопасность работ;
г) уметь организовывать безопасное проведение работ, разработку плана производства работ; оформлять наряды-допуски, осуществлять надзор за членами бригады;
д) уметь четко обозначать и излагать требования о мерах безопасности при проведении целевого инструктажа работников;
е) уметь обучать персонал безопасным методам и приемам выполнения работ, практическим приемам оказания первой помощи;
ж) обладать знаниями по проведению инспекции СИЗ.
Требования, предъявляемые к работникам 3 группы по безопасности работ на высоте: старше 21 года, опыт выполнения работ на высоте или организации проведения технико-технологических или организационных мероприятий при работах на высоте более 2-х лет.

Примечание:
1. Согласно пункта 128, приказа 155н, работник 3 гр допуска не имеет право самостоятельно организовывать самостраховку или организовывать навеску систем защиты от падения, при этом ИТР 3 гр обязан проводить осмотр рабочих мест на высоте, с периодичностью в соответствии с должностью, втч для обеспечения мероприятий по оценке рисков, следовательно обязан иметь допуск 2 гр в дополнение к допуску 3 гр. (п. 128 приказа 155н. «При использовании самостраховки работник должен иметь 2 группу и обеспечивать своими действиями непрерывность страховки.»).

Форма обучения и стоимость
Аннотация курса
Краткая программа курса
Ближайший курс
Как проходит обучение
Отзывы
Остались вопросы?
Если у вас остались вопросы по курсу, напишите нам в удобном мессенджере
Вам также могут пригодиться курсы